ブログ記事17,044件
近所のT君と妻とつくば練。Ilove筑波、2日連続です6時トイレ出発。道中ちょっと小雨地帯があるも概ね順調に58kmファミマ昨日今日で4本目のミルクプロテインwさて登坂は表筑波1本。昨日の疲労で密かにモチベがアレ。T君がイケイケドンドンだったら早々に千切れちゃおうくらいの感じで上り始めたのだが、T君も疲れてるのか温存なのか、合わせてくれて最後まで集中できた想像以上に良いタイム(昨日は35分w)ありがとうつつじヶ丘はウエットな雲の中状態鳥居はドライ麓のセブンでパンケーキのガソリン入
今年も、夜中というか早朝に集合。川島町にある254号沿いのセブンイレブンから、毎年全てが始まるんですね。今年は3時スタート。逆算して、2時にピックアップでした。何年走っているのか?という話に今年はなったんだけど、7年前から参加しているらしい。(自分では全く覚えてないという)わたしは、膝の前十字靭帯を靭帯断裂した年は欠席。その次の年はピラティスの勉強してたから、確か参加していないので、5回くらい走ってるのかな?今年は天候に恵まれて、とっても走りやすいロングライドでした
7月14日(日)に、えにわ自転車散歩に参加してきました〜(´・∀・`)bスタート早々トラブル発生!hiroさんが白い水を跳ね上げながら走行してる∑(゚Д゚)どうやらパンクした見たい。しか〜し、チューブレスだから中のシーラントが、濡れてる路面の雨水でのびて飛散してたみたい。パンク自体はシーラントで塞がってたので、再スタートや(✧Д✧)カッ!!第1エイドの【まつむら農場】さんに到着すると、くさきょちゃんとハンサムさんがじっと何かも見てる…うさぎキタ━━ヽ(*・∀・*)ノ━━!!
今日ほんの少しだけ太陽が!そろそろ暑くなるみたいですね!涼し過ぎ?でしたからね!昨日のカスミ江の島と、濡れそぼったハト。お前もソボってるじゃん。みたいな目してました。互いにソボってた♪#平塚市美容室ステラ#ロングライド#サイクリング
今日は息子が夏休みに入る前の、最後の水曜日。これから1ヶ月以上ロングには出られないので、今日はガッツリ走るぞーと4時起き。しかしなんかダラダラしてしまい、5時半出発路面ウェットで、CLSで出動です。ドライバーも視界が悪そうな天気なので、反射ベスト着用&リアライト2つ。風呂か?と言うような湿度の中を走ってたら、12〜3km地点でポツポツ降り始め…その内止むだろーと余裕コイてたら本降りに仕方なく中原街道の歩道橋下で雨宿り。止む気配は無いので、小降りになったところでリス
7月17日8:45~15:10曇りのち晴れ22~28℃バイク:SPECIALIZEDROUBAIXSL4ルート:下条大石寺⇒県75⇒県10⇒富士川堤防⇒海岸堤防⇒東田子の浦⇒海岸堤防⇒富士川堤防⇒県10⇒県75富士見峠走行距離:111km獲得標高:890m平均速度:22.4km/h今週も行けるところまで登ろうと、北に向かった。しかし大石寺まで行くとガスが出て霧雨も舞い始める。強行突破orライド中止or行き先変
本日のグレースサーフィンスクールは3回目のYさん登場!しつかり家でのテイクオフの練習していたみたいです最初は乗る時にサポートしてましたが後半にはサポート無しでロングライド出来てました進化するYさん次回も楽しみましょうねお疲れ様でしたby店長
今週末、7月21日(日)に、東京オリンピック自転車ロードレースのテストイベントが行われます。先日お伝えしたように、本番と同じコースを一部短縮して行われるこのイベントですが、参加チームとメンバーが発表され、欧州を中心とする海外9カ国のナショナルチームと、日本/アジアのコンチネンタルチーム11チームの合計20チームが参加して行われることになりました。(詳しくはこちら)ツール・ド・フランス開催中のため、エース級の選手は出場できませんが、イタリア・チャンピオンのフォルモロや、今年のジロでステ
4時起床。朝一で自走筑波行こうと思ってたんだけど、路面がウェッティなもんで、悩んでw…車載に切り替えて出発筑波も雨は止んでるけど路面はウエット。先日の袖ヶ浦でもうチャリは汚れてるので気にならない。まずは白滝林道雨上がりは苔でツルツルのアイスバーンと化す。急坂をひたすらシッティングで修行定例のつつじヶ丘裏に下りようと思ったら小雨降ってきちゃって、表に下りてしまったw麓に着いたら止んでるっていう山あるある。というわけで、2本目は表筑波〜つつじヶ丘勾配プロフィールはこちら↓また表に下
皆さん、三連休は楽しまれましたかシナノでは日曜日に小豆島サイクリングを計画していたのですが雨のため残念ながら中止となってしまいましたそこで急遽祝日の月曜日にサイクリングに行こうという事になりましたちょうどチーム員の方に古代蓮が見ごろという情報を教えていただいたのでロングサイクリングにはなってしまいますが鳴門まで頑張って走ります無事、鳴門の島田島へ到着綺麗に咲いていましたよ暑いので熱中症対策で休憩はまめに取ります鳴
先日、バーエンドバーの取り付けに大いに悩みに悩みまくった結果〜脳のシワが確実に増えた様です。シワを増やした軌跡↓悩む(¯―¯٥)バーエンドバー取り付け悩んだ結果(;一_一)バーエンドバーさて、ポジションの確認なら近場を乗り回した方がすぐ直せたりするのですが、、、、ロングライド!出来れば100kmライドをしてみないと、判断できない箇所がある。それはサドル!交換してからの前回のライドは登坂。そもそも、登坂の乗り方では坐骨に荷重がかからない!つまり、判断がつかない!↓試走ライ
皆さん、おはこんばんちは(^O^)/もう2ヶ月近く前の事になってしまったので、日にちと写真に写ってる事以外は、どこまで本当の事か?随分怪しくなって来ましたが、薄れいく頭髪記憶を頼りに話を進めます5月26日、北海道では最高気温39℃を記録する夏の真っ盛りに、久々のグループライドです(そんな暑い日があったんかって、去年のコトのようです)集合場所のさくらであい館に並ぶ愛車達です今回のライドは(も)、モニグロード若手のホープてつを。さんにお世話になりますm(__)m行き先は、る
夏と言えば🌻ひまわり🌻今年も、ひまわり🌻見物を兼ねてまったり部にて久々に100キロライドへ行って来ました。まったり部集合時間前に、FunnyRide朝練組オレンジコースへフライング参加し、挨拶してから、まったり部へ行く予定が出発が遅くなり、朝練の集合場所へ。途中まで登ろうかなぁと思いましたが朝から急いで集合場所に行くのも嫌なのでお見送りのみにしました。お見送りを終え、自転車道を走り集合場所へ。集合場所からは意識して先頭を引きます。W数を見ながら登りましたが二桁勾配になると使うパワー
前回はこちら『【坂にはヤラレタ】麦草スーパー酷400はコース設計を読むことが鍵前編【搦め手での挑戦】』前泊は東横INNさん。ここが開業して大丸公園スタートが格別に楽になった。千葉さんの袖ヶ浦スタートもホテルできるし、スタート付近にホテルあるのはいいよね!外は…ameblo.jp雨キツイ、登りキツイ。。。。いきなりですがハイこれ!ガーミンの高度計、斜度計がバグってました!雨で気圧の谷間通るから仕方ないとはいえこれはヒドイ!獲得標高が正しくでないではないか。。。実際はこうなるはず
皆さん、おはこんばんちは(^O^)/いつも当ブログをご覧いただき誠にありがとうございますm(__)m日時が飛びまくっちゃいますが、ホットなネタを忘れない内に書いときます7月15日の海の日は、toshibou初(byチャリ)の金剛山に行ってみました金剛山って、小学生(toshibouにもそんな時代がありました)の遠足以来かな?実は前日寝る前まで別の場所へのルートを引いたり、「お土産は何が良いかな?」なんて色々調べてたんですが、結局、起床が遅くなり、急遽行き先を変更した次第です8
今年も山岳グランフォンドin吉野に参加して来た(7/14)。当日の吉野の天気予報は本降りの雨。何度かコース変更が発表されていたが、当日にも通行止めの影響で一部変更があった。ふたを開けてみると雨はほとんどの時間降っていたが覚悟していたほどの土砂降りはなく、不快さはあるものの暑さがなかった点は良かった。クラブのメンバーはスーパーロングに3人とロングに1人エントリーしており、ロングのOさんがDNS。出走したスーパーロングの3人は揃って完走した。僕以外の2人は前後輪両方パンクしたそうだ。
流石に無理か〜?と、思いましたが、大丈夫!何が?無理なら帰るだけ!時間たーっぷりあり城ヶ島?と、走ってたけど、逗子マリーナ寒気感じヤバい?と、思い帰り最近休みアルアルのメンズお一人様カット!流れ?に乗って仲良しさんに焼き鳥食べに!なんだろう?アットホームな雰囲気?親の実家に小さな頃遊び行った感じに似てるのかな?こうゆうお店は、永く続いて貰いたい!二枚目の濡れトンビ同じ様に濡れてた!#平塚市美容室ステラ#平塚#平塚市#sロングライド#サイクリング#由比ヶ浜
(ハイライトBEKOBE)ブログをフォローしていただいたり、コメントをいただいているタメキリモさんから「今度ご一緒にどうですか?」とお誘いいただき、ドキドキお呼ばれライド行ってきました。出発は十三大橋7:00待ち合わせ場所はマクドナルド2号線武庫川店。ワクワクしてたんでしょうね、ワタクシ。約束の時間より30分も早く到着しました。と思ってたらほぼ同じ時間でタメキリモさんと本日ご一緒いただけるさかげんさんが到着しました。はじめましてのごあ
ブログ村に参加してます。バナーのクリックのご協力よろしくお願いします‼️おはようございます!7月16日9時現在の湘南・江の島~鵠沼海岸の波情報をお伝え致します。天候は雨、風は北からのオフショアが吹き波のサイズはセットで腰近くあります。今朝はお店の右側のピークの形が良くアウトからロングライド可能でした!ルールとマナーを守って今日も安全に楽しい1日をお過ごし下さい。各バナーをクリック❣️カンボジアは上、タイは下になります!お問い合わせはコチラ
7月15日走ってみっぺ南会津参加のため、さゆり荘に前泊とはいえ、天気予報は雨…ひとまず美味しい夕食をいただき起きて雨ならDNSするつもりだったのですが路面は濡れてますが…降ってない?会場に着き、まずはこの方にご挨拶ゲストの福田萌子さんと開会式です豪華ゲストライダー100キロからスタートですスタート後ひたすら下る珍しいイベントですということは帰りは…漕がずにAS到着さらに2カ所目ここのアスパラが美味しいんです次がゲストも楽しみにしているマトン丼です若干の登り基調で
皆様、こんにちは。今回は[ThePEAKSラウンド5蓼科2019一般エントリー]をお送りします。昨日が月曜日の更新日なのに祝日なのでスッカリ忘れてしまいましたm(__)mそれでThePEAKSラウンド5蓼科ですが、舞台は長野県立科町「女神湖畔」をスタートして蓼科・霧ヶ峰エリアを走る走行距離193km、獲得標高5,154mのコース。って言うか、殆ど登ってるか下ってるかしか無いです。゚(゚´Д`゚)゚。持久力の無い賓脚スプリンターにはとても辛い事に成るのは明白です。唯一の救いは
前泊は東横INNさん。ここが開業して大丸公園スタートが格別に楽になった。千葉さんの袖ヶ浦スタートもホテルできるし、スタート付近にホテルあるのはいいよね!外はクッソ降ってます。しかもスタート前からメカトラ。輪行中にどうもリムブレーキがずれたらしく、ブレーキシューのあたりを微修正。これが思ったより時間を食う。ただ、雨の降りかつ下りが長いこのコース、シューの片効きなどあると本気で危ないので、入念に調整。スタートについたのは4:50ぐらい。急いで受付をし、5:03にスタート。
今年もやってきました!えにわ自転車散歩(✧Д✧)カッ!!7月14日(日)7時ちょっと前に、恵庭市のフレスポ恵み野に到着(・∀・)準備してるとくさきょちゃんが挨拶に来てくれました(・∀・)今度は私からご挨拶に。準備を進めるくさきょちゃんとハンサムさん。路面濡れてるから、安全をみて私はMTBのグリ!ハンサムさんはいつものドグマじゃなく、最近組んだオールド??なパナモリでした(✧Д✧)カッ!!カッチョいいんだ!コレが!!写真忘れ:((;‘ᾥ’;)):さてさて受付に向かいま
グランフォンド吉野に参加してきましたので感想などをつらつら書いていきます。3回目の参加となる今年はスーパーロングコースへの挑戦です。開催当日の天気予報は、雨予報。ここ数年はずっと晴れが続いていたらしく雨での開催は久々とのことです。梅雨が明ける気配はなく直前まで吉野は雨予報が変わらなかったため、事前にある程度雨対策をして臨みました。・シューズカバー(だいぶ昔に購入して一回も使ってなかったやつ)・サイクルキャップ(だいぶ昔に購入して一回も使ってなかったやつ)・泥よけ(だい
今日はいつもの美山コースへ。最近寝不足なのか前日は昼まで寝てたりして今日は起きれたらどこかいくか、という感じで。結果として朝八時半スタートの花背→佐々里→美山→ひよし→淀川→実家→京都のルートへと。誰か誘ってみようかなと思っていたりもしたのですが佐々里から美山がずっと雨で誰も誘わんで良かったわ~という感じではありました(´・ω・`)+++全体~久しぶりの200kmオーバーの平均20km/hオーバーなかなか疲れました。帰ってから体重量ってみたら73.6kg!とでた
ホットペッパーブログにお勧めメニュー書きましたので、我が愛するステラのお客様御覧下さい!梅雨の湿度のせいか三連休若干不発気味?元気出るよう晴れ晴れとした空と海の写真に致しました!あ、ワタクシバカなので、何時も元気でございます!#平塚市美容室ステラ#ロングライド#サイクリング#三浦#金田湾#海#sea#空#sky
7月15日(月)今日は、友人H君としまなみ海道へ遠征です。当初、心配されていた天気も奇跡的に回復して天気良すぎて暑いくらいでした。日頃の行いが良い証拠ですね(笑)今日は、尾道から渡船に乗って出発して…お決まりのサイクリストの聖地碑に立ち寄って…嘘みたいな天気です。無事に四国上陸〜今日は、サンライズ糸山に宿泊です。部屋に自転車持ち込んで、1日目の疲れをゆっくり過ごして癒します。客室から見える来島海峡大橋です。夕日に照らされて綺麗でした。客室のバルコニーからの眺め
恒例となりつつある袖ヶ浦エンデューロ2時間。雨だからモチベ低めだが、家に居ても乗らないので練習と思って自宅5時半出発着いたら駐車場が満員御礼。お知り合いにご挨拶天候は雨。スタート前の安原監督による安全第一の演説面白かった。8時5分、2時間エンデューロスタートデス最初の1周半はローリング。初めてマドンで雨天のレース。リムブレーキの人は手前からブレーキ。ディスクブレーキの人は最後の最後でチョコンとブレーキかけるから、鬼門の下りコーナーからのヘアピンで一気に前に出れて、ものすごい有利感雨降っ
ハラです。泊まりで走りに行って来ました。宿泊先はサンセットすさみ。GWのチームライドの時に宿泊したホテルですね。7時過ぎに到着して車から降りると、支配人のSさんがお出迎え。今回もお世話になります。ビアンキかっこいいですね〜とお褒めの言葉頂き、しばらく談笑して準備開始。今回は、サンセットすさみを出て国道42号線を白浜まで走り、白浜から県道36号、37号線で山間部を抜けてすさみに戻るコースです。山間部のコース中には美味しそうな蕎麦屋があるようですので、ここの蕎麦は必ず食べたいです。今日は1人