ブログ記事1,213件
おばさんデカ桜乙女の事件帖ザ・ラスト長年の仲間である元刑事・工藤栄作(石橋蓮司)と元後輩現在玉川東署刑事課係長・米田三郎(布川敏和)が待ち受けるなか、女子刑務所から出てくる元刑事・桜乙女(市原悦子)。黙って2人の前を通り過ぎる乙女。「乙女さんはやるつもりかもしれんな。」と工藤。4年前_。近所に住む気難しい老人・荻野憲治(麿赤兒)の妻がある会社にだまされて老後のために貯めていた貯金を騙し取られてしまい、自殺を図ったと聞いた乙女は元後輩の米田刑事に頼み調べてもらうとその
(上賀茂神社の競馬(くらべうま)西暦1093年から続く伝統行事)勢古浩爾氏の「定年バカ」(2017SB新書)を読んだ(きっかけは→ここ)。本の「著者略歴」を見ると、この方は私がかつて図書館で借りた「定年後のリアル」の作者でもあった。つまり、「不安ビジネス」でメシを食ってらっしゃる方の一人であるわけだが、近親憎悪のなせる業なのか同業者への実名批判がすごい。特に本田健さんという方への罵倒はすさまじく、名誉棄損で訴えられてもおかしくないレベルである(実名で掲載しているので事前
広末涼子が被っているカンカン帽の様子がおかしいと話題になってます。まるで、びんぼっちゃまかと思いました。でも、どうやらこれもファッションらしいです。クラウンレスハットといって、フラダンスなどを踊る際に身につけたりするんだとか。要はシャンプーハットみたいですね。サンバイザーの変化球みたいな。それよりも、広末涼子もすっかりおばさんになってしまいましたね。とってもおばさん。とってもとってもとってもとってもとってもとってもおばさん。ふとっても、やせても、おばさん。ピーコにファッションチ
2月28日にBSテレ東でローカル路線バス乗り継ぎの旅の第14弾が放送されました。初回放送は2013年4月27日です。スタートはマドンナの森下千里さんの出身でもある愛知県名古屋市から、目指すゴールは石川県珠洲市禄剛埼灯台までを3泊4日で路線バスのみを乗り継いで行く行程です。スタート地点(愛知県名古屋市中村区名鉄バスセンター)ゴール地点(石川県珠洲市禄剛埼灯台)スタートの名古屋市拠点のバスターミナル、名鉄バスセンターから8時03分発名鉄バス30系統本地ヶ原線基幹
前回の続きです。☆ベッドダイブファイナル。先ずは新田さんから。蛭子さん、バス旅最後の夜だと気付かず(笑)。そして、太川さん最後のベッドダイブ。☆バス旅最終夜。蛭子さん、コーラで乾杯。☆最上川にて、蛭子さんのも一句。※実際は分かれていません。☆お馴染み、バナナを食す蛭子さん。☆褒めてもらって喜ぶ蛭子さん。☆続く歩きに、相当うんざりする蛭子さん。今回は以上です!今回が最後の旅になりましたが、蛭子さんは相変わらず面白かったですね(笑)。もうこのコンビのバス旅が見られないの
先日、遂に放送されました、ローカル路線バス乗り継ぎの旅第25弾!この放送を持って、蛭子&太川コンビが番組を卒業しました。最後の旅になってしまいましたが、いつもと変わらず、蛭子さんは面白かったです(笑)と言うわけで、またまとめます!このブログのコンセプトは、蛭子さんのおもしろポイントのみをまとめる事です。この番組に関するブログは多々あり、完成度の高いブログが多いです。なので自分は嗜好を変えて、大好きな蛭子さんのみをブログにまとめてます(笑)。第25弾会津若松~由利本荘編初回放送
前回の続きです。☆朝の5時から、番組に関する身も心も捧げている蛭子さん。☆歩きが決まり、テンションの下がる蛭子さん。小声なので、テロップも薄い(笑)。☆心にも無いことを言う蛭子さん。☆お腹が空いて、サラダバーとサファリパークを見間違える蛭子さん(笑)。☆神社にて。お馴染み、エスカレーター、エレベーター付けてくれという蛭子さん。☆前々回も登場した、「俺蛭子っていう神様だもん」※第23弾より。☆番組中、特に触れられていませんが、今回も蛭子さんのお財布にはチェーンが付いて
3月7日にBSテレ東でローカル路線バス乗り継ぎの旅の第15弾が放送されました。初回放送は2013年8月31日です。スタートは、山形県米沢市から、目指すゴールは青森県下北郡大間町大間崎までを3泊4日で路線バスのみを乗り継いで行く工程です。マドンナはさとう珠緒さんです。スタート地点(山形県米沢市米沢駅)ゴール地点(青森県下北郡大間町大間崎)まず、スタートの山形県米沢市から7時22分に出る山交バス米沢小松線で、国道287号線を通って東置賜郡川西町小松まで行
今日、ちょっと用事があって、いつもは行かない店へ行きました。その店の正面は、私が通っていた中学校です。急に頭の中に、校歌のサビの部分が流れてきました。「○○○ー、○○○ー、おお、わが母校!」40年以上経つのに、覚えているものですね漫画家の蛭子能収さんと同じ中学校です。毎日、片道40分かけて山を2つ越えて歩いて通っていました。
意外に名言・格言の好評な、あの蛭子さんの漫画。TVの蛭子さんしか知らない方、こちらが本職ですよ!最近体調を崩されて話題になっていましたが、また作品が生まれたりTVで見かけることが出来たら嬉しいです。蛭子さんの語録ってすごい評判ですよね。https://live-the-way.com/great-man/celebrity/ebisu-yoshikazu/ここから一つだけチョイス!意外に人に優しめな発言が多いです。「仕事関係者からしか電話がかかってこないというのは、きっと真面
****金山町の先で街道は二又に分岐しており、それを後年造られた行政道路が無理やり横切って、五叉路になっている斜め左にゆくと西所沢の駅の近くに出るが、まずは街道沿いにすすむ。えのしが住んでいたころは、あまり通ったことのない通りだ僕の記憶では、この先の路地裏には、大好物のマーケット形式の建物があったはずだちなみに、右に曲がると狭山、入間を経て飯能に出る国道299号線バイパスに抜ける画面中央の黄色い軽自動車
1月10日にBSテレ東でローカル路線バス乗り継ぎの旅の第7弾が放送されました。初回放送は2010年9月4日です。スタートは青森県青森市青森港から新潟県新潟市中央区萬代橋までを3泊4日で路線バスのみを乗り継いで行く工程です。マドンナは中山エミリさんです。スタート地点(青森県青森市青森港)ゴール地点(新潟県新潟市中央区萬代橋)スタートは青森駅からですが、まずは青森県津軽地方を運行する弘南バスさんで、主に国道7号線(旧羽州街道)から青森県道を通って黒石市、
新年2日目。金星きれいですね。三日月と並んでトルコの国旗みたいでした。さて、元旦からおせちを食べていないことに気づいている方も多いかもしれません。はい。おせち食べないです。だって味濃いし、あきるし、そのくせ買うと高いんだもん。一応何食べたか書きますと、朝がパンケーキとヨーグルトにヤクルト。昼はグラコロ夜はお好み焼き。粉もの大好き。関西人か(笑)以上です。あ、夜はビールと残りの獺祭もいただきました。あとは。原稿書いて、路線バス旅見てたら1日終わった(笑)。世間的には箱根
2月21日にBSテレ東でローカル路線バス乗り継ぎの旅の第13弾が放送されました。初回放送は2013年1月5日です。スタートは、東京都新宿区から、目指すゴールは新潟県新潟市中央区萬代橋までを3泊4日で路線バスのみを乗り継いで行く行程です。マドンナは田中律子さんです。スタート地点(東京都新宿区新宿駅)ゴール地点(新潟県新潟市中央区萬代橋)今回はロケ最終日の四日目は土曜日なので、時刻表は左記の通りに精査させていただきます。まず、スタートの東京都庁が
1月31日にBSテレ東でローカル路線バス乗り継ぎの旅の第10弾が放送されました。初回放送は2011年12月3日です。スタートは徳島県徳島市から途中高知県室戸市室戸岬、高知県土佐清水市足摺岬、愛媛県今治市の3か所を必ず立ち行き、目指すゴールは徳島県鳴門市まで四国一周を3泊4日で路線バスのみを乗り継いで行く行程です。マドンナは遠藤久美子さんです。スタート地点(徳島県徳島市徳島駅)第1チェックポイント(高知県室戸市室戸岬)第2チェックポイント(高知県土佐清
2月14日にBSテレ東でローカル路線バス乗り継ぎの旅の第12弾が放送されました。初回放送は2012年9月1日です。スタートは、三重県松阪市から、目指すゴールは長野県松本市松本城までを3泊4日で路線バスのみを乗り継いで行く工程です。マドンナは地元の三重県鈴鹿市出身の加藤紀子さんです。スタート地点(三重県松阪市松阪駅)ゴール地点(長野県松本市松本城)ロケ当日はお盆期間中だったので、初日目と二日目は通常の休日運行で精査させて頂きます。今回は2時間の
※作品評価は◎=おもしろい○=ふつう△=う~む×=よくない珍=珍作9月後半のNHKは16本。前半と合わせて計32本というかなりの多作期間に。多作なだけでなく、レギュラー番組以外で目を引くものが多い期間でした。世間的には以前から“クローズアップ現代”でも放送されていたものを整理・肉付けしたNHKスペシャル『“冤罪”の深層』、ETV特集『「断らない」ある市役所の実践』がかなりの反響を呼び、確かに面白かったけれど(特に前者の“警部補Z”がやたら“バリバリ”を使うところなど)、“