ブログ記事602件
こんばんは。三好鉄道です。この前の土日の愛知・知多の旅の話も今日で2回目となりましたけど、昨日のブログでは新大阪駅からJR東海道新幹線に乗って名古屋駅に着いたところまでを書きました。今日は名鉄名古屋駅から旅の話を再開します。新大阪駅からJR東海道新幹線に乗って名古屋駅に着いた後は名鉄名古屋駅へ移動し、10時26分に発車する「河和行き急行(名鉄5000系)」に乗って知多方面を目指しました。名鉄名古屋を発車してから18分後の10時44分、太田川駅に着きました。太田川駅
東海市芸術劇場からDM。ここはリソグラフみたいな印刷物で来ます。新年度、金川さん・佐藤さん、そして高校の後輩の久末さんのトリオ、わかぎゑふさんがらみの狂言と演劇、それにシフのリサイタルに注目。太田川駅直結なので行きやすいんです。
今回の【駅】コーナーは、愛知県東海市の中心部に位置する名鉄常滑線と名鉄河和線の分岐駅かつ特急停車駅で、重層構造の迫力ある外観の高架駅である事から「太田川要塞」とも呼ばれている東海市の代表駅、太田川駅(おおたがわえき。OTAGAWAStation)です。駅名太田川駅(TA09……常滑線・河和線とも同一駅番号)所在地愛知県東海市乗車可能路線名古屋鉄道:常滑線、河和線隣の駅名鉄常滑線(TA09)神宮前方……新日鉄前駅常滑方………尾張横須