ブログ記事817件
そんなわけで銀河高原ビールもなく、どんよりとした景色を眺めるだけの御前山山頂御前山の山麓には奥多摩都民の森が広がり、そちらから登って来る人達で賑わっている。おにぎり食べて出発(13:09)大岳山までは6km近い道のり。クロノ尾山を通過(13:31)鞘口山を通過(13:44)大ダワを通過(13:58)ここから大岳山へ向けて登り始めますが、山頂近くまでは易しい道。もう時間的に人の姿が少なくなってきた。最後は急な岩場をよじ登りやっぱりもう誰もいませんな奥多摩三山最後の大岳山に到着
アメリカの失業者、凄い数ですな。まさにケタ違い。でも日本はマスクが2枚も配布されるくらいだから、大丈夫でしょう。また書き溜めたブログを少しずつもう前の話ですがこの夏の大キレットへ向けて、少しずつ修行。陣馬山〜高尾山縦走に続いては奥多摩縦走です〜高尾山のようにケーブルカーなんかで登れる所は人気ですが、私はさらに山奥へ。奥多摩と言っても、そこそこの山がたくさんあるわけですが今回は奥多摩駅〜大岳山〜御岳山〜日の出山〜武蔵五日市駅というコース。《コースタイム》9時間35分日
日曜日は急遽予定が変わり、丸一日空いてしまった。天気予報はどんより曇りで夜は雨。しかし、この夏の南アルプス白峰三山の前日に歩く鳳凰三山のリハーサルとばかりにロングコースに行って来ました。奥多摩三山縦走です〜奥多摩三山とは、奥多摩を流れる多摩川の南側にそびえる三頭山、御前山、大岳山の総称ですそれぞれ2回ずつ登ったことがありますが、まとめて三山って言われると、まとめて縦走してみたくなる。コースは1番ノーマル、まず三頭山に登ってから東へ向かい、御前山、大岳山を縦走し、ついでに御岳山にも寄っ
《神々しき御岳山荘の門前》ひつぞうです。御岳山参籠の旅《投宿篇》を更新します。★★★さて。時刻は午後14時45分を回ったところ。御岳山荘到着はちょうど15時になりそうだ。拝殿からは梢の間に日の出山、それに麻生山が見えていた。「遅れないようににゃ」そういう僕が焦っているんだけどね。理由?一番風呂に入るためだ。陽の陰りとともに客足が途絶え始めた土産物屋街を抜けて…高欄越しにもう一度、日の出山を眼に焼きつける。そして御岳山荘に到
晴天☀️に恵まれて第三回山登り🧗♀️に行ってきました。三鷹からホリデー快速奥多摩1号でとにかく山ガール山ボーイで物凄い人人人青梅乗り換え御岳駅からバス🚌で滝本駅へ滝本駅からケーブルカーで御嶽山へ窓の向こうはミツバツツジ🌺が鮮やかです。御岳山⛰️(929)参道分岐点そこから歩いて日本200名山の1つ大岳山(1266)へ行きます。天狗👺の腰掛け杉道中岩🪨登り⛓️鎖登りトレイルランニングワンチャン連れが多かった。山桜も美しかった富士山🗻も肉眼では見えるもの
女房と登ってきました。大岳山は元日以来3ヶ月ぶり。女房は昨年12/3以来4ヶ月ぶりの大岳山。女房が長い距離は歩けないと言うので最短距離で大岳山に登れる大滝登山口から登りました。歩いた距離6.1㎞。累積登り715m。標準コースタイム4時間30分(ヤマレコによる)のところ休憩36分含めトータル4時間10分の山行でした。8時10分に大滝登山口から入山。ちょっと歩くと大滝がお目見え。いつも植物の名前は@nikonyachanさんという方に教えていただいてます。とてもきれいな
奥多摩歩きで、よく使うPは鳩ノ巣駅下P今まで無料だったがこの春からタイムズに!18時から8時までと朝8時から18時までの2段階で上限金額が各々設定されている登山開始は8時前が多い下山は18時前だが縦走して電車とバスでPに戻るとビミョーな時間となりダブル上限金額加算となる困ったぞ〜😫と言う訳で計画変更川井の無料Pに車を停めて5時前にスタート30分車道を歩いて、ここを曲がって登山口着綺麗なトイレあり歩き出して間もなく辺りは薄明るくなっていきヘ