ブログ記事975件
今日はずっと雨が降ったり止んだりしていました。降るなら降る、はっきりしてくれないとレインコートを着ればいいのか迷ってしまう。朝食、ご飯と汁物はあとからきました。有料でしたが、お昼用にこんな美味しそうなお弁当まで作ってくれました。建物は古いけど、ところどころアップデートしてるので快適でした。昨日はお遍路仲間4人で盛り上がって楽しかった。いつも私が一番年下なのに、昨日は一番年上でした。小降りになったので出発です。昨日より波も荒々しい。30分も歩くと、何か見えてきました。夫婦岩です。天
なんでお遍路をしようと思ったの?お遍路中、初めて出会う方々に良く聞かれたのですが、自分でも良く分からなくて、なんとなく??折角、札所0番の御朱印もあるので…と、もごもご答えてた様な気がします流石に、修行がしたい…とは言えなかった…。昨年の秋口からかなぁ…ムショーに修行(笑)がしたくなりましてとりあえず滝行とかもしてみたのですが、滝行、すぐ終わっちゃうし。日本国内の大きな島?として、まだ行った事がないのは、四国と北海道だったので、今回は四国にしました。初四国っす!10連休になる
今日は結願の日。ここまで無事に歩いてきたのだから、お昼頃には確実に結願できるはず。でも別に何も変わりなく、いつもと同じ朝。どちらかというと、結願より途中にトイレらしきものが全くないことの方が気になってた。途中まではおととい来た道を戻るだけ。日曜の朝なので車が少なくて助かった。今日の日を祝福してくれるかのように朝日が顔を照らす。昨日より薄着にしたのに、早くも汗ばんできた。さぬき市に戻りました。遍路サロンで教えてもらった近道に入ります。こんなのんびりした道を歩くのが好きだったな。
最終回小心者夫婦アニバーサリープランにビクつくの巻福島高湯温泉「玉子湯」に到着しチェックインの際、「アニバーサリープランでご予約の〇〇様ですね」といわれ「アニバーサリー?」と考えてみたらネットで予約した時に(アニバーサリープラン)のお部屋のグレードとお料理の内容が良かったのでポチッとした事を思い出しました「玉子湯」の名前の由来はお湯の匂いと入った後、肌が玉子肌になるからだそう夕食は地鶏の食べ比べコース👍ケーキプレートと(津軽びいどろ)の花瓶を頂きましたアニバ
令和5年4月からスタートした四国遍路も、5回目となる今回が最終回。すでに1200キロ程の行程を歩き倒して来ました。最終章となる今回は、日本で唯一の寝台特急「サンライズ瀬戸」で四国に上陸する事としました。東京駅発21:時50分発・・・四国には翌朝7時過ぎに到着予定です。:B寝台シングル-・・・秘密基地のようなスペースに加え、天高く開放された窓から見る星空や、通過する駅を眺めながらの缶ビールは、まさに究極の非日常!素晴らしい!このまま、朝までガッツリと飲んでいたい気分に襲われます😃朝6
青龍寺を打ち終わると、次のお寺に向けてほとんどの人が渡舟で横浪まで行きます。私はどうするか悩みましたが、やはり歩くことにしました。りり庵、若い人やカップル向け?すごく良くていいけど、ちょっと老年の人には合わないかな。朝食は削りたての鰹節でおかか飯。これは美味しかった。もう市販の鰹節は食べれないかも。歩きだして間もなく、朝日が眩しい。その横浪まではずっと海岸沿いを歩きます。いい景色すぎてなかなか進まない。昨日の夜の嵐で路面がまだ濡れています。お馬さん登場、牧場だ。今日もト
10月30日(月)晴れe-bikeの旅二十日目、旅館八幡6:10発から1番札所霊山寺へ、県道12号線経由20.4km、8:00着、霊山寺に二度目の参拝後、納経所に行き、ご朱印を貰うと共に、四国88カ所全てを回ったので、納経帳を提示して、四国八十八カ所霊場満願の証を、貰う、満願後、手元にあった線香や蠟燭を、これから88カ所を回るお遍路さんに、良かったら使って下さいと差し上げた。霊山寺を8:30発、東九フエリー乗り場沖洲に向けて、自転車(e-bike)で出発、途中吉野川大橋をと
昨日の結願後、頑張って切幡寺近くまで歩いたので、今日はそのまま霊山寺まで歩き、一番から始まって一番に戻るループにして終わらせることにしました。天気予報では晴れのはず。他のお遍路さんも言ってたけど、四国って天気予報当たらない?まずは10番切幡寺を目指す見覚えのある風景そうそうここを上がってったんだ。切幡寺から次の藤井寺までは暑かったし遠かったな~。この辺りはほとんどフラットだったから、お遍路のスタートには適してた。みかんや柿の木にも感動したんだった。雨にちょっと降られたけど、晴れて
今日は真冬並みに寒くて、冷たい風が容赦なく前から吹き付けてきて凍えてしまいました。途中雨も降ってきて不安定な天気。これから冬になってもっと寒くなるのに、こんなに長時間歩けるのか不安です。今日は峠越えが2か所あります。一つ目の焼坂峠を通らずに、海岸線沿いに行く人のほうがほとんどだそうです。それに加えて、昨夜は雨が結構降ってたし、、、でもやっぱり山が気になります。後悔したくないので、私は焼坂峠に行くことにしました。同じ宿だったオーストラリア女性も悩んでいたけれど、私が行くと決めたら付いてきま
昨年10月10日から31日まで、四国八十八カ所を一番霊山寺から88番大窪寺まで周りその後一番霊山寺に回り、満願証を入手したが、最後に高野山に回りご朱印を頂く予定だが、まだ高野山には行っていない。高野山で、四国八十八ヵ所のお礼参りで御朱印を頂くために、その予定をたてた;日程:4/8-4/15の13日間工程:熱海から自転車、e-bikeで太平洋岸を三保の松原、浜名湖、鳥羽経由、奈良の山野辺の道、飛鳥サイクリング道路などへの寄り道、その後高野山に行き、ご朱印を頂く。帰りは、和歌山港フエリー
前回ブログの続編四国八十八ヶ所巡拝3四国八十八ヶ所巡拝用品今日の四国八十八ヶ所用品は納札(おさめふだ)巡礼者が霊場に参拝したしるしに納める札のこと。納め札,巡礼札ともいうここで永倉隊長の解説納札
こちら、四国お遍路で唱えるお経の読み方と意味のまとめ永久保存版(第1札所霊山寺)現地についたら、この経本を手に入れましょう。本殿に着いたら下記の順番で唱えていきます。お経の意味を理解し心からの感謝で唱えましょう(第1札所霊山寺)開経偈(かいきょうげ)1回無上甚深微妙法[むじょうじんじんみみょうほう]百千万劫難遭遇[ひゃくせんまんごうなんそうぐう]我今見聞得受持[がこんけんもんとくじゅじ]願解如来真実義[がんげにょらいしんじ
仕事の都合で無駄なくハイペースで廻ろうと計画を立て前半四日、後半四日で88ヶ所回り満願達成できました。前半四日の内、お参りは3日間。4日目は帰宅の移動のみ。後半のお参りは3日間と4日目の朝3時間です。ですから通しで行けは7日目の午前中に満願です。閏年でもあり逆さ打ちの88番札所大窪寺からスタートし1番札所の霊山寺で満願終了で計画しました。コレから回られる方の参考になればと書いてみたいと思います。巡礼の格好や参り方は人それぞれですが、私の場合、時間的な都合もあり本気でお経を唱えると時間が足りな
いよいよ今からから1巡目3回目の区切りに出発します。しかし、なんだかんだで事故後の身体の調整や荷物の準備などが出来ていないままに当日を迎えました。今日は福岡から高知への移動だけになりますが、今は福岡空港にてチェックイン。しかし、四国上空は風が強いらしくて、福岡に引き返すか伊丹空港に着陸するかもと言う条件付きの運行不安の出発ではありますが、まあそれも一興と楽しめたら良いですねー♪こんな先の読めないスタートなんですが、空港で時間があるのであれこれ雑感です。・いつもの様に歩きスケジュールは