ブログ記事4,829件
「中部地方」へ4日間のツーリングに行ってきます!🤗これは「志賀草津道路」の「雪の回廊」(この写真はネットから拝借)今シーズンの宿泊ツーリング予定です🤗済①2月下旬⋯富士山周辺(3日間)済②3月下旬⋯九州方面(4日間)✔③4月下旬⋯長野方面(4日間)④5月下旬…東北方面(6日間)⑤6月下旬⋯北陸方面(3日間)⑥7月下旬⋯???⑦8月下旬⋯東北方面(6日間)⑧9月下旬⋯四国方面(3日間)⑨10月中旬⋯九州方面(5日間)⑩11月中旬⋯西日本方面(4日間)
久しぶりに1日歯医者の仕事したらめちゃ疲れて帰宅後しばし呆然ソファに座ったら意識喪失やっぱ体力ないよね〜ってか仕事本当ハードだって思う長距離運転の方が楽ですしおはようございます〜〜〜高遠城址公園を堪能して〜山を一つ越える感じで車を走らせ〜ビーナスラインを通っていく先は蓼科高原急に泊まりを決めて〜いい感じのホテルで空いてるところはどこだ〜ってことで・・・約1時間奥へ走った感じですかね〜気づいたら標高1200mって表記があったよ〜〜蓼科グラ
グズグズ天気で遠征できない今年の夏休み明日は晴れそうだ!この日を逃すまいと前日に決めてビーナスラインへ行ってきた↓今回のルートピンク色がビーナスライン全行程76km_1900mUP実走ログはこちらRidewithGPS①男女倉をスタートして一般道を走って②白樺湖からビーナスラインへ接続ビーナスラインの景勝地(③~⑥)を巡ってラストは⑦美ヶ原の大平原へビーナスラインは片道切符往復するのはキツイためこれまでは輪行などを併用してい
信州旅行から帰って来て敬老の日だったし義実家と実家にお土産を持って両親に会いに行きました。義母はお土産を渡しても、「ありがとう」だけで旅行の話を聞かれることもなく、自分の話をひたすらしゃべる。話すことがなくなったら、どうでもいいジャニーズの話をしたりと相変わらず自分かまってちゃん😣反対に私の実家では、軽い認知症の父が旅行の話を聞きたがり「松本城は行った?後どこいった?」と聞いてくるので、何度も何度も何度も何度も同じ旅行の話をして・・😣足して2で割ったくらいがち
長野県美ヶ原温泉丸中旅館朝食編です。早寝早起きなので、朝は5時に入浴後はモーニングコーヒーを飲んだり、アンパン食べたり、運動したりしてのんびりです。朝食は7時半からにしてもらいました。夕食と同じくお食事処でいただきます。窓からの景色は駐車場です。朝ご飯♪美味しそうです。ハムサラダ。鮭。卵焼きが小さいたけのこ美味しかったです。のりはわさびのり。写真だとわかりませんがわさ
チェックアウトが8時過ぎ。ビーナスラインを北上!とりあえず道の駅美ヶ原高原へ!ここまで来ると、ある程度の達成感はあるが山ばかりで飽きてきた😕当たり前のことであるが、岐阜長野は山だらけ。武石観光センターだったかな?↓ここに来るのも久しぶりです😁裏は釣り堀。ニジマスが気持ち良さそうに泳いでいました☺️🏍️🏍️🏍️上田市内に入った頃から、トライアンフの調子が無茶苦茶😭レッカーを呼ぶ前に最終点検を実施。プラグが真っ黒😵ようはプラグが真っ黒になる原因が不調の原因であり、その原
東京滞在記いつもブログを読んでいただきありがとうございます。創業20年、10年前に儲からなくなった広告業に見切りを付け貿易業に転身、毎月東京オフィスと中国オフィスを行ったり来たりの日々、「下請け仕事一切御断り、大手メーカー直提案直取オンリー、中国工場直発注直輸入」をモットーに年160日間中国に滞在しているプチ単身赴任生活のブログです。信州白樺湖が廃墟?ゴーストリゾート化?東京連続滞在298日目、最近「故郷ブログ」が続きますが、先週の水曜日は所用が有り1年1ヶ月振りに生まれ故郷の信州に行っ
8月23日は諏訪から埼玉へ帰ります。さぁ、今回の旅の最終日だが、よろしく頼むよCBR650R!朝もやの中を出発です!ビバルデの丘付近は霧・霧・霧!前も全然見えません。ビーナスライン大丈夫かな?霧ヶ峰湿原植物群落近くまで登ってきたら霧が流れ始めました。霧が流れればビーナスラインは相変わらずの絶景です。朝の8時前なので、まだ通行車両は少なく快適に走れます。白樺湖を見下ろして記念写真。やっぱビーナスラインは気持ちいいです。白樺湖を背景に記念写真。さて、エコーラインを通って北杜市
2023/7/27~8/14の19日間、猛暑の岡山県を脱出して、一人で車中泊しながら涼しい信州の史跡名勝・温泉・道の駅を巡ってきました。1日目は、岡山県の自宅から兵庫県まで行き、道の駅「丹波おばあちゃんの里」で車中泊2日目は、兵庫県から福井県へ移動して、道の駅「さかい」で車中泊3日目は、福井県から富山県へ移動して、日本100名城「高岡城」見学後、道の駅「雨晴」で車中泊4日目は、富山県の続日本100名城「富山城」見学後、道の駅「KOKOくろべ」で車中泊5日目は、名勝・親不知を見学後、
信州ビーナスラインわんこ旅🐶🚗💨💨💨コロボックルヒッテ☕️女神湖✨長門牧場🐄牛乳専科もうもう🐮今回はわんこ🐶と一緒に夏の信州旅🚗💨観光&ランチ&ホテルわんこ🐶と一緒に楽しみましたビーナスラインを走り🚗💨霧ヶ峰に到着⛰️真夏ですが気温も低く涼しい風が吹き抜けますコロボックルヒッテに到着こちらはアニメゆるキャンに🏕️登場した山小屋カフェ☕️一度来てみたかったんです店内はお土産もたくさんありましたこちらのお勧めはテラス席🪑この景色最高のシチュエーションに
8月上旬お盆前に長野県・蓼科に行って来ました。只今蓼科旅行記を綴っています。旅行2日目北八ヶ岳ロープウェイで高山植物を見に行った後は少し移動です。途中で見かけたお馬さん。ビーナスラインを走ってきました。途中カーナビが車通りのほとんどない山道を案内したためビーナスラインを逸れて走りましたがまた途中から合流しました。ビーナスラインは今回初めて走ったのですが↑のように木が生えていない開けた草原がずっと続くと思
前回からの続きになります♪前回の記事へ『☆202306梅雨の晴れ間ビーナスラインをリボ申で白樺高原杣人の家☆』前回からの続きになります♪前回の記事へ『☆202306梅雨の晴れ間ビーナスラインをリボ申で高ボッチ高原☆』前回からの続きになります♪前回の記事へ…ameblo.jp杣人の家で美味しい信州そばを頂きビーナスラインを快走~にほんブログ村に参加しています♪ポチッとして頂けると嬉しいです:*:・( ̄∀ ̄)・:*:梅雨
4月に入ってからGWのビーナスラインツーリングに向けて着々と準備を進めてきた。クラッチケーブル交換スロットルケーブル交換アクセルケーブル交換ステーターコイル交換エンジンオイル交換ミッションオイル交換プライマリーオイル交換エレメント交換思えば色々やってきたもんだ。そして今日はエアクリーナーの洗浄をおこなった。洗浄については↓『エアクリーナーの清掃』今朝はプチツーをしたあとで、エアクリーナーの清掃を行う。私のエアクリーナーは湿式タイプなので、年に1度8月に清掃するようにして
2022年車中泊旅2日目【道の駅上野うえの】道の駅上野〒370-1613群馬県多野郡上野村大字勝山甲131TEL:0274-59-2665FAX:0274-59-210【道の駅利用感想】感想(個人的な感想です、⭐️5つが最高3つが普通です)施設の充実⭐️⭐️⭐️⭐️(シーズンによりBBQ施設有り、スタンド有り施設内販売有り、焼立てパン販売美味しい!木材販売他)RVパーク(無)
◆こんばんは!昨日から考えていたビーナスラインの視察を今日、行って来ました。ここへ来て、まだ知らない道の方が多い私です。※画像は東方MMDからお借りしています四国に関しては仕事等で飛び回っていたので地域の交通状況はだいたい理解していたので問題なく遠出していたのですが‥‥ここへ来てからは南北70㎞範囲しかウサギ号では走っていません‥‥🏍===3不測の事態にはバイクでは対応しかねる
こんばんわ最近蝉が静かになり始めて日が沈むのも早くなったような気がします。もう夏もおわりですかね四季の中で特に好きなのが夏なので好きな季節はあっという間に過ぎてしまいます。本題に入りますが今回はエストレヤを逆シフト化していきます。そもそも逆シフトとは?って方が居るかと思うのでアバウトに説明すると通常バイクはニュートラルの状態からシフトペダルを下に下げると1速上げると2.3.4.5.6速という風に変速していきます。これが逆シフトだと名の通り逆になりますニュートラルから上げると1速
最近、ストレスが半端なく溜まっているので・・・心置きなく一日中バイクに乗って気分転換をすることにします。まだRSではガッツリ乗っていないので、ロング適正はどうなのか?am5:40出発!暑いのは嫌なので、涼しいうちに移動!R151を北上し、高速に乗る前に休憩します。気温20度前半で山をくぐり抜け、信州へ移動成功です。どこからビーナスラインを登るか悩みましたが、今年初のビーナスなので女の神展望台から行くことにします。いやー、今日は良い天気
去年の11月4日(土)に皆で信州方面へ泊まりツーリングしてきました。安房峠から見えた乗鞍岳ビーナスライン(^^)/白樺湖安曇野の大王わさび農場とか、諏訪湖、諏訪大社等、王道を一通り観光しました。楽しかったです。今年もまた行くでしょう(^^)/
GWが近づいてきましたね✨😃🎶ライダーの方の中には「このGWに👑名道VENUSLINEに行ってみたいなぁ…🤔」っと思い始めている方もいらっしゃるかも知れません。😐️うーん。そんな気分盛り上がっているところへ水を差すようで、ちょっと気が引けますが、僕の過去の失敗の轍を踏んで欲しくないので、一応ご報告すると…GWに👑名道VENUSLINEに行くのは、ちょっと時期尚早の可能性が高いと思いますm(__)m。今のビーナスラインの霧ヶ峰以北の標高の高いところの最高気温は、おそらく…15~1
自分のブログを見返すと昨年の今頃にビーナスラインへ行っていたので走ってきました。ルートは二輪定額プランを利用し、諏訪ICから霧ケ峰を通り299号メルヘン街道、野辺山、清里を経由して須玉ICより帰宅するルートで行きのインター入り口でETCレーンではなくサポートレーンを通過してしまったため、出口で申告する凡ミスからはじまりました。😰霧ケ峰には8時頃到着。既に行きの高速、八ヶ岳PAあたりから気温が上がらず体感は一桁台。冬装備で丁度よいかもしれません。曇り空でもあり、バイクは少なめです。先日
金曜日から日曜日まで、親戚の畑仕事手伝いで長野へ行ってきました。いい季節なのでバイクで行きたいのは山々ですが、お土産持って行かなきゃいけないし、帰りはお土産持って帰らなきゃならないのでクルマです。野暮用して昼に出発、夕方に到着です。あっ、ここから下って親戚宅に。土曜日、6時に起床して畑へ。15時、無事に作業を終えたので、またまたビーナスラインへ。富士山見えましたが、前日の方が良かったですね。日曜日も朝から畑へ行き、一仕事終えてから帰路へ。途中から雨に降られましたが、畑仕事が終わ
またもやあまり一般には知られていないロードスター好き界隈のお話しです。本日4月23日は冬期通行止めとなっていたビーナスラインの通行止め解除の日でした。日本でも屈指の山岳観光道路であるビーナスラインは長野県茅野市から美ヶ原高原まで、途中霧ヶ峰などを通りながら進む大変美しいドライブルートです。ドライブして気持ちいい場所なだけに、まあロードスターの集まること集まること。私も納車された足でこのビーナスラインに来てしまったら、あまりの感動に、以来それこそ通勤するかのごとく通うようになってしまいまし
2月から大型バイク乗りとして復活し、行動範囲がかなり拡がった、四っ葉ライダーです🍀(^○^)/時々バイク仲間から、『変態』と言われますが、『変態』ではなく『変人』です🎵(^○^)という訳で、2月にゴールドウィングが納車されていろんな所を走ってきました。初めは、約400キロの車体に慣れる為に近場をチョロチョロ。それから栃木県内のクネクネ道を走って、体を少しずつ慣らしていました。そんな中、最凶の酷道と名高い国道308号線『暗峠』のある、大阪府に行く機会が発動🎉最大傾斜40
まいどです今年のGW、恒例のロングツーリングと行きたい所でしたが今年も念の為見送りに。でも、折角なのでちょっと遠出という事で信州ツーリングに行く事に。折角なんで、2輪の高速道路定率割引を活用。土日祝日で連続100kmを超えると割引になるらしい。早朝出発の予定でしたが、ちょっと寝坊して8時出発。中央道で諏訪ICまで直行。諏訪で高速を降りたらガソリン補給とコンビニで食料調達。この日は天気も良く気持ちよく走れました。白樺湖のコンビニ寄ろうと思いましたが、めっちゃ混ん
こんばんは、てーいちです。今日からは、糸守湖のモデルになったのではないか?と言われている諏訪湖がある長野県への旅行記となります。糸守湖に関しては諸説ありましてちなみに糸守湖の最初期のイメージは、僕にとっては小海高原美術館近くの松原湖や大月湖でした。とはいえ架空の場所なので、スタッフ毎に源泉は異なるだろうけど。—新海誠(@shinkaimakoto)2016年10月18日とツイートがあるように、松原湖や大月湖が新海誠監督の中でのモデルらしいです