ブログ記事1,624件
小学校高学年、中学生。この時期の食事ってめちゃくちゃ大事やと思います。栄養について私自身は全然勉強してないので偉そうなことは言えませんが、育ち盛りの子に丼、カレーの大盛りだけのご飯はダメですって、、、、ましてや合宿先でそんなご飯では子どもたちの集中力、スタミナは厳しくなると思います。家でしっかり考えて作ってくれてる家庭もあるんですから。mrx
第②代表決定トーナメント樟葉ー柏原市マドリディスモ②ー加賀田①松原エマジックーグラシオン②太子橋ー阪南ユナイテッド連続中央大会出場中の加賀田。ここでも頭一つ抜けてるか。Mr.X
日本のプロ野球って?今やってます?😳無くなった?😁毎日、大谷くんの大活躍で野球にあまり興味にないおばちゃんは、MLBの情報ばかりで、日本人多いしね!✨日本のプロ野球が無くなった?と。錯覚しちゃってました。(笑)だって、どのチャンネルもどの時間もMLBばかり(笑)日本プロ野球の影が薄すぎる〜。(°_°)興味も薄い。視聴率も取れないよね〜(⁎ᴗ͈ˬᴗ͈⁎)
U104種リーグU114種リーグU12全日リーグ全ての抽選は5/27となりました。U10にとっては初めての公式戦が6月から始まります。例年、子どもより親の方が緊張するリーグとなってます。笑U11はまた1部、2部、3部に分かれます。1部上位2チーム✖️4ブロックの8チームは三井のリハウスカップの出場権獲得となります。U12にとっては集大成の全日リーグが始まります。最後のMUFGカップはありますが、実質この全日が最後の大会というチームが多いと思います。5/27……最後のドキ
ベスト4が決まりました。アイリス住吉ー大阪セントラルDREAMーRIPACE楽しみですね!!Mr.X
まだ詳細はお伝えできませんが、対戦相手のコーチから投票をいただきました。私の1票なんかと比べものにならんぐらい意味のある1票。これはその選手に必ず伝えたいと思います。(大会終了後に)今後めちゃくちゃ自信になるでしょう!!投票いただいたコーチ、ありがとうございました。Mr.X
U12にとってはジュニアチームもあと半年。すでに来季からのジュニアユースチームが決まった子達も。U12で目立ってたメンバーがとあるチームに大集合。現時点では相当強くて面白いチームになりそうです!ただ子供たちの成長(急成長)はわかりませんので観てるこちら側は、あの子がこんなに化けた!あの子はまだまだ成長してる!など楽しみにしたいと思います。ジュニアユースになると大阪のリーグだけではなく関西リーグ(ヤマトタケルリーグ)になるチームもあります。2023シーズンの大阪のチームは関西1部ガン
U11メインの2つの大会が終了し、来週はU10初めての公式戦。その名は、、、デポカップ32チームが大阪No.1を目指して戦います。関西大会などはなく、純粋に大阪No.1を決める大会となっております。以前、組み合わせを出しましたが、おさらいです。順番に見ていきましょう。◎ガンバ門真ー赤坂台北河内ー泉北の戦い。ガンバ門真。予選は7勝1分の無失点で突破。攻守のバランスも良さそうで楽しみなチーム。攻撃陣の決定力が更に上がれば楽しみ。赤坂台。予選リーグは4勝2敗の2位通過。厳しい戦いが予
皆さん投票ありがとうございました。色々な視点から投票いただけたことが嬉しく思います。今回は私独自の選考ではなく、対戦相手の選手、コーチ、保護者、観戦者と色んな方から投票ですのでより価値あるものかと思います。今回の最多得票選手は、㊗️EXE90の11番㊗️になりました。選考理由を簡単に書くと小柄だがそれをプラスに相手の懐に潜り込む技術があり、抜け出しや動き出しが絶妙でした。体格差のある相手を翻弄するスピードとシュートまで持っていく技術が凄いというようなコメントが多くありました。私が
先日行われた三井のリハウスカップ。皆さんに投票していただいた選手たちをここに載せたいと思います。チーム名と背番号(ポジション)になります。順不同DREAM10DREAM19DREAM25DREAM33DREAM77ZERO9リスペクト5リスペクト10ジュニオールGKジュニオール9エルセレ
先程出てきたヤマトタケルリーグ(関西リーグ)その下にあるのが大阪府リーグ(フューチャーリーグ)大阪1部2部AB3部と4部はABCブロックの9つのリーグに分かれます。現在大阪1部は長野RESCリサルト高槻ジーグアイリス住吉エルセレイーリス生野RIPACE2nd東淀川ゼッセル熊取長野やRESCは聞き馴染みのあるチーム。南河内の長野はU15も大阪1部でトップ快走中。U13も現時点では大阪1部トップとジュニアユース世代では大健闘のチーム。リサルト?高槻
ついに頂上決戦となりました。ここまで接戦ながらもしっかり勝ち切るガンバ大阪。マーカードリブルを見てましたが、みんなボールの持ち方、置き所がいい!大柄な選手は今年はいませんが足元がしっかりしてるメンバーばかりでテクニシャン集団ですね!対するアバンティ茨木はここまで無失点で勝ち上がってきました。な、なんと!!予選7試合+(1棄権試合)。全て無失点。ほんまに組織としてプレスやキーパー中心に身体を張ったディフェンスができてるのでしょう!!このままアバンティ茨木が無失点でいくか!それ
明日はU12のMUFGカップ。勝ち負けも大事かもしれませんが、全員で楽しんでください。お父さん、お母さんにジュニア最後の頑張ってる姿をしっかり観てもらってください。お世話になったチームのユニホームをきて躍動してください。負けて泣くより最後はやり切ってみんなで笑って終わりましょう!!Mr.X
第⑭代表決定トーナメント。Lユナイテッドー東百舌鳥グラディスー泉大津アルザスクレセドールーガンバ堺石切東②ー平野芥川ジュニアドリームスー鯰江東となっております。新鋭のグラティスやクレセドールが初の中央を虎視眈々と狙ってそうです。Mr.X
これで32チーム。修正も行いました。さぁ、抽選!!楽しみや!!Mr.X
U10のカップ戦。LSVブリーリョOkusakaが初の主催大会を開催します!しかもTJ...こないだ現役ラストゲームを終え、引退した田中順也選手の名前が入ってる、、、ということは、、、来るのか!!??参加チームはこちら↓ブリーリョU10ブリーリョU9セレッソ大阪長岡京(京都)ジンガ三木(兵庫)大山崎(京都)エルセレクレセール(宮崎)箕面西住吉大社PASSOUpdate(愛知?)となっております。初の主催大会、ナラディーア、もしかした
大阪代表アイリス住吉は北海道札幌ジュニア三重津田香川デザフィオとなりました。いける!!いけるよぉ!!Mr.X
第⑤代表決定トーナメントはコチラです。香里ー河南下野池①ーアミーゴとどろき大阪狭山①ー正覚寺①新田南①ー九条南金剛レッドスターー南港サウスマン他のブロックなら中央に出れそうなチームが固まってしまいました。ここを勝ち抜けたら自信になるでしょう。ブログの更新遅くてすみません。仕事量が増えてなかなか携帯触れません💦つらたん。。。Mr.X
毎年毎年しっかり中央大会に駒を進めてきます。そして毎年1学年上ちゃうか?というぐらいフィジカルのしっかりしたメンバーがいる印象です。ただ毎年荒々しさがなく優しいプレーをする子が多いですね。(いい事なんですけどね。笑)もっとガツガツして試合を支配するところも観てみたいので、色んな面での成長をデポカップで楽しみにしておきます!アバンティ茨木の皆さん、おめでとうございます㊗️Mr.XⅡ
こちらは関西2部リーグになります。大阪からはなとんと大阪市ジュネッス1チームのみとなっており少々寂しいです。ただライバルたちは関西1部経験したチームなどが多く今の関西ジュニアユース界を引っ張ってるチームばかりです。それでは見てみましょう。大阪市ジュネッスフレスカ神戸神戸FCMIOびわこヴェルヴェント京都セレッソ大阪和歌山ディアブロッサ高田FCトリガー宇治FCインテルナシオナル省略や表記の仕方はMr.X仕様となります。ここから来季関西1部に上がるのはどこだ!!大
フジパンカップ(関西大会)の開催タイミングには体調も良くなってブログ更新!と意気込んでましたが、全然間に合いませんでした。すみません。が、しかし大阪2チームがベスト4入りし、去年に引き続き、大阪に優勝カップを持ち帰ってくれました!㊗️準々決勝DREAMーYF奈良テソロ5-1ZEROー長岡京2-0ディアブロッサ高田ージンガ三木1-0ジュンレーローセンアーノ神戸0-8準決勝DREAMーZERO0-3ディアブロッサ高田ーセンアーノ神戸1-0決勝ZEROーディア
第⑦代表決定トーナメント。RESC②ーALBA高槻郡家ー登美丘ROROZOーCAOS②下野池②ーヒラソール①アバンティ茨木②ージュネス①ALBAが頭1つ抜けてるか。ただ順当にいかないのが一発勝負トーナメント。さぁ、どうなる!Mr.X
DREAMーZERO3-0この結果により、DREAMが大阪府No.1となりました。DREAMのみなさんおめでとうございます㊗️正直ここまでの結果が出るとは思ってもみませんでした。結果を出した選手たち、そこに導いたコーチ陣、子供達を信じたお父さん、お母さん。みんなの勝利ですね!!本当におめでとうございます㊗️ZEROは準優勝となってしまいましたが、追われる立場にありながらここまで勝ち上がってきたのは立派です!!この2チームとASGジュニオール、大阪リスペクトの4チームなら関西獲
次に第④代表決定トーナメント。Tomorrow's八尾東ーロベルトDREAM②ー箕面西南ガンバ門真②ー梶アバンティ枚方ーアイリス住吉②摂津ー青英学園強豪の2ndが集まったこのブロック。この数ヶ月で成長したチームはあるか!Mr.X
デポカップ決勝はガンバ大阪がアバンティ茨木を1-0で下して優勝しました。ガンバ大阪の皆さんおめでとうございます㊗️アバンティ茨木の選手たちも来年に向けての目標がまたできましたね!予選から1失点のみ!素晴らしい!!U10世代はディフェンス力の高いチームが勝ちやすいと以前から言うてましたが、見事に体現してくれました。ガンバ大阪は1点差ゲームを勝ち続けるメンタル。J下部やから強い!J下部には負けたくない!といつも以上に力を入れてくる相手。U10の子どもたちにはなかなか難しいメンタルの
チビりんぴっく決勝は昨年のU10デポカップ優勝ZERO今年の三井のリハウスカップ優勝DREAMさぁ、決勝!!Mr.X
1つ目のデポカップの枠はプリモが。もう一つの枠は最終節直接対決大阪セントラルーアイリス住吉4-0この結果により大阪セントラルが1位通過でデポカップ出場権を獲得しました。このCブロックからは大阪セントラル㊗️プリモ大阪㊗️になりました。両チームの皆さん、おめでとうございます㊗️Mr.X
第6代表決定トーナメント。吹田NEXUSーCAOS①西大冠②ー枚方FCジョイナスーKONKO②レオパルド寝屋川ーLazo②塚本ウイングスー赤坂台②中央経験チームが勝ち上がるか、それとも中央初のチームが勝ち上がるか!Mr.X
なんだか今日は冬に舞い戻った感じでしたね〜。雨の中所用があり花屋さんに行ったら可愛い花がたくさんあったので自分のものは買わないと思っていたけど、ついつい会社のデスクに飾るように紫の紫陽花と名前は不明ですがヒラヒラした花びらが可愛い白い花をお持ち帰りしてきました。春は来るのでしょうか〜先日夏服を買ってしまったので早く出番が欲しいのに今日は寒すぎて冬物のセーターを着ました・・・。笑さて、タイトルの件ですがいつもブログを見ていただいている方はご気づきだと思
ジュニアユース特集③サンライズリーグ(関西リーグU15)ジュニアユース最高学年のリーグです。まだまだ3年後なのでピンと来ないかもしれません。この舞台のピッチに立ててることがいかに凄いかまた感じる時が来るでしょう!現在サンライズリーグ(関西1部)の所属チームはガンバ門真ガンバ大阪セレッソ大阪大阪市ジュネッスRIPACE千里丘サンライズリーグ2部セレッソ大阪西柏田アイリス住吉高槻ジーグ↑↑↑↑↑先程勉強したチームばかりです!そしてここに柏田(中河内)のチームが