ブログ記事593件
これから東武日光9:05発の東武バスで明智平へ向かいます。明智平は第2いろは坂(上り専用道路)のみアクセス可能で、この路線の復路は第1いろは坂(下り専用道路)を通るためアクセス不能です😢。
大変長らくお待たせいたしました。2023/04/02に行ってきた、近所のコミュニティバス乗り回し。定期的に実施している業務上の乗車です。この日は上尾市と桶川市のコミュニティバスを巡りました。続いて当日に乗った乗り物をご紹介いたします。◆日帰り2023/04/02(日)上野東京ライン1527E久喜6:28→東大宮6:43※東大宮にて東武バスウエスト/東大12東大宮駅7:00→尾山台団地センター7:04※東大宮駅にて協同バス/上尾市内循環バス「ぐるっとくん
熊本都市バス上熊本営業所のレインボーHRです。1451番は2017年に東武バスから移籍してきた中型ロングノンステップ車で、主に帯山線で使用されていますが、撮影時は桜町バスターミナルからの入庫回送で花畑町を通過していきました。都市バスの中型ロング車は小峯に集中配置されていますが、上熊本にも2台配置されています。熊本200か14-51日野KL-HR1JNEE
北千住駅を出発してから90分くらいで東武日光駅に到着しました。コックピットスイートにもっと乗っていたかった…閑散期なのか、駅前の雰囲気は静かでした。日光観光はバスが便利です。改札をでて左にバスのフリーパスを購入できる窓口があります。閑散期なので、日光で宿泊する人はフリーパスも割引されています。購入する時に予約画面の提示が必要で、大人は2日間1,150円でした。ちなみに、日光東照宮までは片道350円、中禅寺湖温泉までは片道1,250円なので、観光する方は絶対フリーパスを購入すべきだと思
子どものころから走っていたバス幸手団地への路線バスが明日12月31日(日)で廃止に【幸手駅前停留所にて出発を待つ】朝日自動車の路線幸手駅~幸手団地~杉戸高野台駅線が廃止となります【かつては東武鉄道が運営】幸手団地は1972年に入居開始幸手駅~幸手団地はこの頃に開設されたようですバス幸手営業所が1973年に幸手団地~杉戸高野台駅は1994年に開設【ST02系統】かつては、幸手と久喜を結ぶ路線が【幸手久喜間乗合自動車時刻表です】●乗合自動車〓路線バスですね堀中自