ブログ記事9,504件
週末、猪苗代町にある観音寺川の桜が満開でした。出店もあり、沢山の人で賑わっていました。花見とドライブです。桜並木の川沿いにある川桁大山祗神社気になっていたパン屋さんkukka(クッカ)フィンランド語で『花』をあらわすそうです。産地がわかるのは、安心です。マーガリン、ショートニング、イースト不使用と書いてあります。バターが大好きなのでうれしいです。小平潟天満宮はパワースポットです。実は初めて知りました。案内によると、948年創建と歴史は古く「京都北野」「九州太宰府」と共に日本
す【パリで暮らすような旅】から1年経ちパリ生活を懐かしむ今日この頃。マダム48歳パリへ行くパリのアパルトマン暮らし「ボンジュール便り」当時、パリでクルーズといえば思いつくのはセーヌ川でした。実はセーヌ川クルーズだけじゃありません!外国人観光客には意外に知られていないパリの下町情緒あふれる【サン・マルタン運河】を2時間半かけて遊覧する【カノラマ•クルーズ】が穴場です。CroisièreCANAUXRAMA片道クルーズは、バスティーユ広場(PlacedelaBa
あれから早いもので2か月以上も経ちますね!宮崎旅をして宮崎港から宮崎カーフェリーで神戸へ。台風接近によるシケで瀬戸内周りになり神戸港には約3時間遅れの11時過ぎ。💡それなら遅くなりついでに寄りましょう💡ってことで神戸三宮フェリーターミナルから中突堤ターミナルへ🚙移動。プチ神戸湾クルーズをしました😊今回はその乗船した神戸ベイクルーズの「御座船安宅丸」をご案内します。-----------------------------------------宮崎カーフェリー「
地震と津波で座礁しなかった一隻の遊覧船がGW中は運航するという知らせがあって4月の最終日に友達3人で遊覧船に乗ってきました!この日は小雨まじりのあいにくの天気( ̄▽ ̄;)それでも海がエメラルド✨「うおぉ〜!めっちゃきれい✨」3人でわーわー言いながら乗り場へ(笑)海から眺める巌門洞窟検査の結果いつものルートは通れるそうです!鷹の巣岩、ちょっと崩れてる右側が義経が碁をしたという碁盤島福浦まで行って猪ノ鼻に戻ってきますこの日は高爪山は見れず💦でも大満足の20分!船着場周辺
2022年8月26(金)道の駅スタンプラリー2022のスタンプを集めるドライブ、今回は宮古市へ行って来ました。早朝に出発し、まだあまり人が居ないヒッソリした”道の駅みやこシートピアなあど”です。今回宮古市へ来た目的は、道の駅スタンプを集める以外に、遊覧船に乗船する事です。2021年1月11日をもって終了しましたが、再開を望む声に応える形で2022年7月に再開しました。終了する前に一度乗船するために宮古市を訪れた際の過去記事です。2020年8月19日の記事「浄土ヶ浜遊覧船今年度で
今日も快晴朝5時少し前から朝風呂に向かいます♨️何とも贅沢。本当は5時からですが、少し前から空いてると見込んで正解🙆♀️白濁の露天風呂独り占めです。温まった所で、宿の周りの白樺林を散策します。少し寒いですが、コートが必要な程ではありません。散策路には雪がしっかり残っているところもあり、トレッキングシューズで正解です。蕗の薹がたくさん咲いていて、朝日が白樺の間から差し込んでとても良い良い。澄んだ池には白樺が写り込んでこれも良い良い。ご機嫌で30分程歩いたあとは、早めにレストラ
皆さんこんにちは♪西伊豆旅行の2日目です。天遊さんは朝食もとても美味しく、お櫃のご飯がすぐになくなりました。あじの干物全体食べてすぐでしたが、遊覧船に乗りたかったのでチェックアウトする前に乗りに行ってきました。青の洞窟と言えばイタリアですが、日本でも見られるとのことで楽しみにしていました。動画を撮りましたこの後、チェックアウトとして初日に行こうと思っていた大室山へ行きました。ザ山という形でかわいい山でした😄ロープウェイに乗って山頂へいわゆる山頂へは少し歩かないといけません
ゴールデンウィーク初日。4月27日土曜日。丹後へ🚗【舞鶴若狭自動車道】GW初日なのに、空いていて、拍子抜け。天気予報があまり良くなかったからかな?丹後鉄道宮津線踏み切り🚗キハ?言いたいだけ伊根湾ウニがたくさん居ました。伊根湾めぐり遊覧船こちらの船に乗りました。1200円/人以前は千円以下だったような、、これまでで一番ウミネコが多く居ました。手の、かっぱえびせんを、上手に食べていきます。舟屋が並ぶ風景は絶景です。夫が投げるかっぱえびせんにすごい寄ってき
11/10~12全国旅行支援を使って鳥取旅行に行ってきました3日目最終日は、飛行機の時間まで観光とグルメです浦富(うらどめ)海岸島めぐり一便目の9:30発に乗りたくて早めに来ました。遊覧船は9:30~1時間毎に出航3コースあるのですが、運航期間が有り、11月は青コースのみ。乗船券1人1,500円40分コース始発なので、満席では無くゆったり座れました。網代港を出発鳥取砂丘が見えますし
テヴェレ川を走る遊覧船があります。何ヶ所か船着場があって乗り降りができます。北はポポロ広場ちょっと手前辺りから南はティベリーナ島までを上ったり下ったりしてます。CrocieraconaperitivosulTevereaRoma-Civitatis.comScopriRomadaunaprospettivaprivilegiata,,rilassandotiinungiroinbarcasulfiumeTevere.Degusteraiun
『②美し国を「まわりゃんせ」志摩観光ホテル』『①美し国を「まわりゃんせ」近鉄特急しまかぜ』桜の季節が終わってGW迄の隙間を狙って伊勢志摩方面に行ってきました近鉄の切符は「まわりゃんせ」まわりゃんせ…ameblo.jp賢島駅に戻り徒歩で港へ向かいます目的は乗船賢島エスパーニャクルーズ|【公式】志摩マリンレジャー賢島エスパーニャクルーズトップページです。運航情報や運賃、クルーズのみどころをご紹介しています。shima-marineleisure.comなんかワンピースみたいなのが
20枚目に突入しました。最近、新しいマウスピースに変えた時に思うこと。奥歯がちょっと浮くただ、何日か経つと気にならなくなります相変わらず歯間の隙間が多いので食後のフロスは必須です気のせいかもしれないけど赤丸の歯がちょっとだけ位置が変わってるかな?しかし内側カメラ(1枚目)は画質悪いな別件だけど北海道の知床の遊覧船の事故。。本当に心が痛む私も5年前くらいにあの船に乗ったことがあって乗客としては安全だと思い込んで乗るもんなぁ💦知床のヒグマや滝をみて、また普通に家に帰れるの
1年以上前のネタですなぜ今頃?いつか書こう→忙しい→後回し→時間が経つ→きっかけ失う→お蔵入り…ってブログネタでもSNSでも「あるある」です。それで埋もれてたネタのひとつ。Facebookで友人が奥只見のことを書いてたのを見たこのタイミングと勢いで書くべし!2022年9月4日のドライブ今5歳の双子はその時まだ3歳でした柏崎からだと小千谷を抜けて魚沼へ、そしてシルバーライン。車で2時間弱かかります。奥只見ダム、そして奥只見湖、こんな感じ↓大駐車場に車を停め
洞爺湖だったかな。中学生の頃と混ざってるかも記憶。遊覧船乗って、すんごいオンボロ宿に泊まった記憶がある。でも、どんな事したのか全く記憶に残ってない。木刀買った男の子達、木刀没収されてたのだけは覚えてるかも🤭
昨日ゎ先輩が体調悪いなら休んで良いよ~って日立国営ひたち海浜公園に行ッて来たんだ溜まってしまった色々なコトをカキコしながら徐々にカキコしますネッლ(2022年に)ლ行ッたコトღ遊覧船ღღ.:*♥*:.ღ.:*♥*:.ღ.:*♥ღ.:*♥ღღいわきデイクルーズღ小名浜港めぐりコース\(60分)/大人\(¥1500¥)/小学生\(¥500¥)/ღ.:*♥*:.ღ.:*♥*:.ღ.:*♥ღ.:*♥ღღ.:*♥*:.ღ.:*♥*:.ღ.:*
漢字仮名交じり書(調和体)内藤鳴雪の句『横雲やいざよふ月の芝の海』翠香デザイン友人が教えてくれた登録有形文化財『旧磯部家住宅』時節柄、端午の節句かざりが展示してありました。展示期間は5月10日までだそうです。家紋入りの立派な節句飾りがずらりと並び豪華番頭さんが上の屋根は『起り(むくり)屋根』だと説明してくださいました。よく見ると屋根がゆるく湾曲しています。貴重なものを拝見できてよかったです。『奥村邸』でランチ2階のお席に案内していただきました。華やかな和の設え
中禅寺湖遊覧船に乗ります。。。約50分小学生がいっぱい降りた人と乗る人とですごい混雑何人乗りなのかな?乗った船からみた船の駅と男体山日本百名山にも名を連ねる、日光の「男体山」関東地方有数の高山であり、関東百名山・栃木百名山とも呼ばれています2000m級の高山ですが日帰りで楽しめるため、登山初級者にも人気字が見にくいけど・・・。こんな風に回ります
日曜日、友達と大阪からどこまで行けるか日帰りの旅をテーマに何回目?な旅をしてきましたー。あたしの友達やブログ友達に密かに人気の日帰り旅日記(笑)泊まらずに1日で遊び倒すことに意味があるのでこれからも日帰りを目的に(笑)北陸新幹線も開通したし福井県に注目してました。少しでも安くしようと行きは新快速で行きました。帰りは、敦賀~大阪まではサンダーバードに乗って。新快速で2時間かけて乗り換えなしで大阪駅からずっと乗りっぱなしで敦賀駅。そこから各駅停車列車で1時間乗って
『⑥美味し国を「まわりゃんせ」鳥羽水族館』『⑤美し国を「まわりゃんせ」ミキモト真珠島』『④美し国を「まわりゃんせ」大和グループ改めアコーのグランドメルキュール』『③美し国を「まわりゃん…ameblo.jp水族館では大雨だったけど出てきた時にはもう止んでいてまたまた徒歩で遊覧船乗り場へ鳥羽湾めぐりとイルカ島コースと船のご紹介|鳥羽湾めぐりとイルカ島鳥羽湾遊覧コースのみどころや「フラワーマーメイド」「みつしま」など個性豊かな遊覧船をご紹介します。shima-marinel
ニーハオ!R-pandaです。8月13日(日)呑み友Hやしさんの奥様が中国に初めていらっしゃったので、観光にお連れしました♪簡単にはUPしましたが、詳細をご紹介!無錫の代表的な観光スポット鼈頭渚yuantouzhu無錫市の西南に位置し、太湖の景色が素晴らしいところ。その太湖は、中国第三の大きさを誇る湖で、周囲約400キロメートル、大小48個の島が浮かび、その中で最も優れた風景とされるのが、この「鼈頭」と呼ばれる半島である。明代より前に、この半島は既に無錫の桃源郷として知ら
知り合いが、清平に行ってきたので、そのお話を聞いて、写真を4枚位、ブログに使うから下さいとお願いしたら・・・、1枚だけ送ってきました・・・。選択の余地が無いので・・・その1枚です。なんかの遊覧船の写真のようですね・・・。周りで、清平に行ってきた人や、清平40修に参加した人や、清平のスタッフをしている子女もいて、私も、パスポートをつくらないといけないと思いますね・・・。さて、『独生女論』の続きをみていきます。第五章の続きですね・・・독생자와독생녀는창조
你好日月潭(リーユエタン)は台湾最大の湖です湖のほとりにはリゾートホテルが建ってて、いわゆるリゾート地ってやつその湖には遊覧船があるってのを聞いたとき、琵琶湖のミシガンみたいなやつ?ってなことが頭をよぎってしまって遊覧船に乗ってみたいーーーってなりましたあっ、そやけどワタクシ琵琶湖のミシガンなんて乗ったことございません琵琶湖ならいつでも行けそうやねんけど(←同じ近畿でもなかなか行けない。笑)そやけど、これが台湾(台中)となると今を逃したら二度と行けないような気がして無
す本日、秋田県2日目昨夜もシリコン耳栓のお陰でぐっすり😴天気も快晴です。朝から善兵衛栗の大福を食べてご機嫌さんです。今日はレンタカーで仙北市内を観光して乳頭温泉に泊まる予定です。ホテルは角館から大曲に変更しましたが、帰りの切符とレンタカーは角館のままなので、とりあえず角館駅に移動します。レンタカー屋さんに早く着きましたが、快く貸して頂き出発。田沢湖に向かいます。小岩井農場の一本桜が満開なら雫石に行こうと思っていましたが、散り始めとの事。青葉でもない時期のため、今回は断念します。
記事はこちら!初心者向けプラハ観光と空港Ersteラウンジ!(プラハ)-旅行のクチコミサイトフォートラベルプラハでのNoelさんの旅行記です。4travel.jp
船が着く桟橋湖の中央の中島へ行ってみよう絵になります鯉の餌の自販機『湖上の異邦人になる』モメちゃんトム・トーヤ号畳の小上がりもあります窓際に座りました売店の売り子さんが餌をあげてるからモメちゃんがついてくる近いよーそして大きい誘導してくれているよう航跡湖の色が綺麗弁天島三角のは観音島緑っぽい色浅いところは白っぽい三重塔大島で降ります正確には『トム・トーヤの冒険号』だった博物館前桟橋白鳥がいました何食べてるの?スイスイ寄ってきた餌はないよ『
今日は過去の不思議だった話私の父は私が20歳の時心筋梗塞で他界しました。病気ひとつしたことがなかった健康な父突然の別れに気持ちが追いつかなった。三周忌の手前の父の誕生日に自然が大好きだった父の写真を持ちそうだ!箱根行こう!(ぼっち旅癖はこの辺からついたw)自宅を出る前に写真に向かって(お父さん側にいるよね?いるよ!って教えて!あ!でも怖くない方法にしてね!)昔からかわっていないビビリ…。[世にも奇妙な物語]という番組が流行っていた頃、母と2人怖がりながらも興味津々で見て
4/28〜29に福島旅行に行ってきました28日のam3:00に出発途中でキレイな朝焼けが見れました猪苗代湖の近くだからトンネルの入り口が白鳥猪苗代湖には毎年約三千羽程の白鳥がくるそうです道の駅猪苗代に寄り道ポケモンマンホールがあったぁラッキーちゃん可愛い少し移動して猪苗代湖へ遊覧船のはくちょう丸とかめ丸スワンボートもあるよ〜奥には磐梯山も見えるね宿泊ホテルに車を停めて歩いて移動会津若松駅赤べこ発見駅前の地下道の入り口がカッコイイ歩いて最初に向かった先は『鶴ヶ
なしにちは〜!鳥取のおいしい20世紀梨からうまれました二十世紀代表とっとりなしおだで〜お散歩日和〜と言いたいところですが・・・すでに4月から夏日!やばいですね・・まさに砂漠!最近は、セグウェイツアーもあるそうで。。それに頼った方がいいかもしれません😅鳥取の訪れたいところベスト33位浦富海岸島めぐり遊覧船2位砂の美術館1位鳥取砂丘だそうです🎵現在、フランス編展示中🎵鳥取の二
福岡~釜山航路向けに建造されたJR九州の「クイーンビートル」のご案内、第2回目です。今回は広々として多種多様なシートがある内装をご紹介します💁♂️⇒QUEENBEATLE(クイーンビートル)①はこちらから『JR九州QUEENBEATLE(クイーンビートル)に乗ってきました!①(外観)』ちょっと前の話に戻ります。JR九州の新しい船「クイーンビートル」に乗ってきました✨この「クイーンビートル」。国内限定で乗船できるのは今だけなのです。😆コロ…ameblo.jp
2017年夏の東北滝めぐり⑪三階滝を楽しんだ後、化の沢まで少し戻り、そこから縦走コースに入ります。朝受付で、縦走コースは遭難や滑落事故も発生していて、できればガイド同伴でとのことでした。目的地まで一度は行っていること、装備も含めてしっかり準備すること………で、行かせて頂くことにしました。化の沢です。まずはここを沢靴のフリクションを効かせて登っていきます。その上、鎖とロープを利用してよじ登ります。上部は鉄杭が打ってあります。更にその上のナメ滝、右側の鉄杭を登ります。一歩一歩、三