ブログ記事14,791件
投身自殺1年前の記事です。私の歌集『記憶の固執』から歌を引いています。東京の中央線は、車両が長く、駅のホームに高速で侵入しますので、自殺者が多いのです。中野駅での出来事でした。以下、記事を再掲します。日置俊次歌集『記憶の固執』より匣(はこ)のゆきかふ街金の背が揺らめきぬ冥(くら)く灼けてゐるレールに登るこがねむしありサンプラザの斜めなる影さえぎりて匣(はこ)はゆきかふ昶(なが)きホームに真つ
2024年2月24日(土)孫山から相模湖相模湖駅→えんどう坂→大明神山→孫山→小原の郷→弁天島→相模湖駅相模湖駅からいつもは与瀬神社にむかうのですが、今日は逆方向へ中央線の上をこえます中央高速はトンネルをくぐりますゆずがまだありました梅がキレイに咲いていました遊びに来ていたメジロを撮ることができましたラッキーえんどう坂をのぼりますちゃんとしたハイキングコースのはずなのですが・・・・・けっこう荒れていました歩く人が少ないのでしょうね与瀬神社
ダイヤ改正と同時に中央線名古屋~中津川間に設定された新種別「区間快速」に乗車します。名古屋駅中央線ホームです。名古屋9:46発区間快速中津川行きに乗車します。この運用が土休日下りで最も時刻が早い区間快速です。つまり実質新種別1番列車に乗車するという事になります。折り返し区間快速になる列車が入線して来ました。車両は315系0番台です。315系の区間快速中津川行きの表示です。かつては211系や313系が活躍していた中央線も、315系に統一されました。211系は全車両
「お肌、すごく綺麗ですね😳」先日、フォトスタジオで写真を撮る機会があってせっかくだからプロにメイクをしてもらうことにしました。利用したのは「アトリエはるか」さんhttps://www.haruka.co.jp/ヘアメイク&ネイル専門店|アトリエはるか公式サイトアトリエはるか公式サイト|アトリエはるかは駅ナカ・駅チカにあるヘアメイクサロン&ネイルサロン。ヘアセット・ヘアアレンジ・メイクやジェルネイルなど「プロのサービスが短時間でリーズナ
今回は3年前の4月4日に、JR東日本新潟車両センター所属で最後の485系3000番台だったR28編成の廃車回送を撮影した当時の模様をお送りします。ちなみに当日の午前中は川崎市内にいました(銅像の人は誰でしょう答えは最後に)JR南武線宿河原駅へ宿河原駅近くは花見の名所花見をしながらJR南武線宿河原駅近く(登戸側)で桜と絡めて撮り鉄してました。この後は、かつて北陸地方の特急「はくたか」「北越」などで活躍した485系3000番台が、新潟車両センターから廃車のため、上越線・高崎線・武
中央線・日野駅や、駅前には、やたらめったら、青い図柄が描かれているのだが、、、その男の名前は、、、新選組副隊長土方歳三日野駅から古い蔵や、街並みが残る甲州街道を上って行くと、、、日野宿本陣に達す。着いた時には、もう18時近かったので、門は開いていたが、中に入ったら、怒られてしまい、、、写真だけですが、、、(*'▽')先週土曜日(5月11日)は、、、ひの新選組まつりが行われていた関係で、青い制服の方々が、一杯、歩いておられました~そして、私は、日野宿から、、、、多摩
ホビーショーが終わって日常へ戻ったのですけど、よくよくみると、腕がアザだらけなのですよアザができちゃうようなことはしていないのですけど、アドレナリンのせいでどこかにぶつけても気がつかなかったのかもしれません…代謝が下がるお年頃…困るわぁぁ(ノД`)さて、5・6月かぎ針編み教室九左衛門日程のご案内です。かぎ針編み教室九左衛門は月謝制ではないのでご都合にあわせて武蔵小金井、一橋学園の両会場をご利用いただけます。編みたい作品を好きな色、好きな糸で編めますよ。初め
今回は歩くのは、中央線。題して、中央線全駅間歩きepisode.0です。ん?中央線全駅間歩きなら、次は「7」じゃないかって??いや、「0」でいいんですよ、「0」で。だって、今回は東京から新宿までを歩くんですから。そう、すでに6回歩いた「中央線全駅間歩き」は、新宿からスタートしたんです。東京じゃなくて。もちろん、いつかは東京から新宿も歩かなきゃいけないと思っていたんですが、そんなに距離があるわけじゃないから暇なときにでもと思っていたら、なんだか延び延びになってしまっ
いま、「坂上&指原のつぶれない店」を見ておりますが、かつて私がお世話になった、中央線の特集であります。しかも、初っぱなが、吉祥寺です。わたくし、東京にいたときは、この近辺に住んでおりました。ただ、最初に駅ビルをレポートしておりましたが、アトレとキラリナというのだそうです。アトレはともかく、キラリナ?て、いうか、ロンロンは、どうしたのですか?吉祥寺で、駅ビルといえば、ロンロンではないですか。あの、何ともいえないあか抜けなさが、私は好きでした。恐らく、再開発で、なくなったのでしょう。また
みなさん、おはこんばんちはいつも新人女優、さっちゃんの記事を読んでくれてありがとうございます♪実は、最近、お稽古の後、ちょっとしたことがあって悩んでるんですそれは劇中歌があるんですけどふとした時に思い出してしまうんですそして、脳内再生が始まりリピートアゲインあんどアゲインほら、よくドンキホーテに行くとどんどんどん、ドンキ、ドンキホーテ!🎵ってずっと頭の中で回りませんか?あと、ほら、ヨドバシカメラの丸い緑は山手線、真ん中通るは中央線🎵キャンドゥのマーチとかさぁいやー、
****八王子は、甲州道中(街道)で、もっとも大きな宿場であった。幕末期の人口は7000人。これは府中はおろか、内藤新宿(現在の新宿)すらしのぎ、日本の大動脈である東海道の大きな宿場町に匹敵する人口である甲州道中は、参勤交代で利用する大名家が3家しかなく、東海道や中仙道のように、日本の半分近くを縦断してもいない。しかし、甲州道中を相模から横浜方面に抜ける小野路道や、古川越道、青梅道、日光道、津久井道、小田原道、案下道などの多くの間道が交差していたその
GWも終盤です明日はまだお休みですが夫は出勤日になります休みの最終日なのでのんびりしてましたが阿佐ヶ谷まで自電車で行ってきましたKALDIとコジマでお買い物したいからです遅めのランチにピザ食べてきました中央線の高架下にあるbeansのピザ屋さんピッツァフォルノカフェビーンズ阿佐ヶ谷店ピッツァフォルノカフェビーンズ阿佐ヶ谷店(阿佐ケ谷/ピザ)★★★☆☆3.18■予算(夜):¥1,000~¥1,999tabelog.com店内明るい雰囲気オレンジアイスティーマルガリータ
もう大分前の新製品になりますが…出た際に結構話題になった“TOMIXの”201系205系に続いて、鉄コレで出しちゃったから無理だと思ってた案件がTOMIXから製品化となりました。201系は既にKATOの国鉄仕様を持っていますが、現行水準の金型で出るTOMIX製品も欲しいなと思い予約引き取り自体はすぐにしたのですが、仕事が忙しくレビューは後回しにorz一時的に仕事の忙しさが一段落しましたので、今更ながらですが眺めていきましょう。パッケージ特に飾り気
こんにちは。さて今回は、S58年7月~S59年1月頃に撮影したと思われるEF64の写真を載せてみました。いつも通り、ピンボケやブレている写真も載せていますので、お見苦しい点はご容赦下さい…。EF6415(立)御嶽・沢井間にて黒いホキと赤いホキの混ざった貨物列車がやってきました。先頭に立つのは第2次量産車の15号機。EF15狙いだったため、いわゆるハズレくじとなってしまいましたが、コレも今では自分にとって大切な1枚となっています。何だか15号機には縁があったようで撮影に行くとよ
去年4月に日本へ一時帰国した際に長野駅から松本駅まで特急しなの号に乗りました。長野駅で特急しなの号の定期列車は全て6番線から発車していますが、運転士からよく見える6番線の端にある詰所の壁に大きく「制御振子」確認の標記がありました。特急しなの号に使われている383系電車には曲線を高速で通過する際に乗り心地が悪化しないように車体を曲線の内側に傾かせる振り子装置が搭載されています(臺鐵のTEMU1000型「太魯閣號」にも同様の装置が搭載されていますね)。確か以前は振り子装置の制御(線路の
<モーニングその1540>訪問日:2017年9月10日阿佐ヶ谷モーニング。久しぶりの阿佐ヶ谷駅は、すっかりと様変わりしていてびっくり!高架下が『Beans阿佐ヶ谷』となって、新しいお店も色々とオープンしてました。大きく3つのエリアに分かれていて、中杉通りより東側のエリアは『Beansてくて』。その入り口すぐのところにある『和ごはんとカフェchawan』にモーニングの案内が出ていたので、入ってみることに。お店の前に出ていたモーニングの案内。
時々寄り道をしてここの公園に行きますが園児をつれて散歩に来て側を走る電車を見るのが一番の様で僕などの様に植えられている花には園児はあまり興味が無い見たいでした今はここでもタチアオイの花が咲いてますが植えられてる所歩いてると良く目につきますねタチアオイ中央線
どうも、電Nです!先日、電車運転シミュレータとして人気の「電車でGO!」をプレイしていて、思ったことがあるので話したいと思います。と言っても、そこまで大した話ではないですが(笑)収集鉄・運転鉄の皆さんなら、あるあるだと思いますが、↑僕は、JR東海中央線のプレイ時にこのように運転士スタフ(運転士時刻表)を置いてプレイします。ただ、この上の写真のように立て掛けていると、2つ欠点があり、スクリーン右下の部分が隠れてしまい、保線作業員等の障害物が見えないことやプレイ時の振動などにより、スタフ
5時40分起床して湯冷ましを作る。6時10分洗面所のシンクを磨いた。6時45分軽く体操。7時05分吸入。7時20分朝食。7時35分かみさんを一旦起こして着替えさせまた寝かせた。8時00分「広重ぶるー」を見ながらコーヒー。8時35分声馴らし。8時50分今日は昨日同様「宝蓮寺」での一席。亀戸へ。9時38分新宿に向かいながら調べたら中央線も総武線も遅れていたが小走りに走って中央線滑り込みセーフ。その後総武線にもまあまあ無事乗れて加えて座れた。ただ眠い。10時00
こちらのブログにお立ち寄りくださり、ありがとうございます。東京の武蔵野エリアを走る関東バスで、京王線の沿線まで足を伸ばす路線をご紹介します。荻54系統荻窪〜芦花公園線です。2021.5.16乗車京王線芦花公園駅は各駅停車のみ停車の小さな駅で、駅前ロータリー等の設備はありません。駅から少し離れた道路上にバス停はあります。大体駅から4~5分といった所でしょうか。芦花公園駅に大きな看板が見当たらないので、乗り換えには注意が必要です。関東バスでは標準的な日産ディーゼルスペースランナーのノンス
月曜の晩から大阪に行き、何やかんやと飲み会をして木曜日、1日がかりで帰りました。いつものパターンで6時半に実家の最寄り駅を出る。この時期はもう明るい。で、10時45分ごろに名古屋に到着。名古屋はからの高速路線バスは11時30分発である。飲みつつ、13時半ごろ休憩地。前回から浜名湖の手前の小さなサービスエリアである。さらにいつもの足柄サービスエリア。そんなに渋滞に巻き込まれることなく、18時過ぎに霞が関で下車。桜田門から有楽町線に乗り、19時過ぎに鶴瀬到着。1日、車窓を見ながら電車とバスに
ある人が、「中央線は日本のガンジス川だ」と言っていて、異常にウケた。確かに、武蔵境には老舗のインド料理教室「ペイズリー」があり(私もここでインド料理を学んだ)、中央線には、アーユルヴェーダをやっている人もたくさん住んでいるし、スパイスカレー屋さんも多い。西荻には、あの「ほびっと村」もある。(フラワーチルドレンの聖地)高円寺には、筋肉少女帯の大槻ケンジも住んでいて、バンドマン多し。たしかに、、、😆ガンジス川だ。瞑想から猥雑なものまで、なんでも流れていて、妙に落ち着く。公式LINE
新20系は1990年に登場した車両です。御堂筋線、谷町線、四つ橋線、中央線、千日前線で運転しています。今回は、リニューアル車を掲載。こちらは、2011年から営業運転を開始している。21系御堂筋線先頭車21系御堂筋線中間車22系谷町線先頭車22系谷町線中間車23系四つ橋線先頭車23系四つ橋線中間車24系中央線先頭車24系中央線中間車25系千日前線先頭車25系千日前線中間車
「アルプス」が特急なんて、ぼったくりの感は否めない。それでも中央線の優等列車は、やはり「アルプス」だ。406M急行アルプス6号(南小谷9:52→新宿15:36)165系8連[長モト]1980.8.19安曇追分-細野大糸線に向かう夜行列車は「ムーンライト信州」ではなく、やはり「アルプス」だ。
****高円寺から早稲田通りに出て、阿佐ヶ谷方面に向かう「すぎなみ道草のすすめ」が終わったのは、陽が傾きだしたころだったので、ずいぶんあたりが暗くなってきた目的の長屋門は、早稲田通りではなく、少しひっこんだ住宅街のなかにあるので、またしても取材が失敗するのではないかと、一抹の不安がよぎるでもまあ、どうせ行き当たりばったりの成り行きまかせなので、とりあえず中杉通りとの交差点を目指した途中で古道のような道が
夕張の”泣く木“と言えば出てくるのは、山梨県にある初鹿野諏訪神社のご神木です。この神社はJR中央本線の甲斐大和駅の近くにある小さな神社です。山間の小さな村の中にある無人の神社ですから、見た目の印象はさびれた感じが漂っています。しかも山梨県の神社庁で初鹿野諏訪神社を確認すると、この地に登録されているはずの神社が存在しないのです。古くなった小さな無人の神社では神社庁の登録が何かの理由で抹消されることもありますので、元々神社の法人登録がされていなかったか、抹消されたのだと思います。ただ、境内に入
四ッ谷駅〜迎賓館・聖イグナチオ教会・四谷見附橋~四ッ谷駅は1894年(明治27年)10月に甲武鉄道の駅として開業しました。1906年(明治39年)に甲武鉄道の国有化によって国有鉄道の駅となり、現在はJR東日本中央本線の駅です。東京メトロの丸ノ内線、南北線も乗り入れており、JRとの乗換駅となっています。駅スタンプには四ッ谷界隈の名所が描かれています。江戸城三十六見附の一つが四谷見附ですが、現在は石垣のみしか残っていません。四谷見附橋は大正時代になってから架橋されました。
京阪が中之島線の九条駅延伸構想について、今年度中の決定を見送る方針を示しました。詳細はこちらその主な理由は、九条駅で接続する大阪メトロ中央線の終点に誘致する統合型リゾート(IR)の実現が不透明になったためです。京阪が中之島線がらみで示した経営判断としては、初めての賢明な選択と言えるでしょう。そもそも、この延伸構想はわずか2km程度にもかかわらず、約1,000億円の事業費を見込む投資効率の悪い計画なのです。通常、地下に複線の鉄道を建設する場合は1km当たり150~300億円が相場なので